Дальнобойщики уничтожили надежду на отмену транспортного налога для россиян

Поиск решения проблемы экономической нагрузки на дальнобойщиков будет продолжен, пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что эта тема находится, "безусловно, в поле внимания президента". По его словам, сегодня глава государства Владимир Путин обсуждал различные варианты облегчения нагрузки на водителей большегрузов с министром транспорта Максимом Соколовым.

Песков также добавил, что в качестве одной из мер, которую "можно проработать", в правительстве обсуждали отмену транспортного налога.

"Правительство, возможно, говорит о нецелесообразности - я просто пока не видел соответствующих документов. Работа будет продолжаться, потому что это все вопросы экономической целесообразности: нужно найти наиболее удобный вариант и для водителей грузовиков, и чтобы бюджет не страдал", - цитирует его "Русская служба новостей".

Отметим, что ранее стало известно, что правительство РФ не одобрило законопроект,  внесенный в Госдуму депутатами от ЛДПР Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и Александром Смирновым. По мнению правительства, полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 млрд руб. Кроме того, источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены.

Напомним, как писала Правда.Ру, с 15 ноября 2015 года в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.