Ремень безопасности снижает травматизм вдвое

Применение ремней безопасности снижает тяжесть последствий при ДТП на 50 процентов. Об этом заявил начальник ГАИ России Виктор Кирьянов и призвал водителей использовать ремни безопасности в автомашинах и более тщательно соблюдать правила дорожного движения.

По его словам, в Японии согласно статистике применение ремней безопасности позволяет избежать гибели в 70 случаях из 100. В то же время, констатировал В.Кирьянов, "в нашей стране водители и пассажиры идут на всевозможные хитрости, чтобы обмануть инспектора и не пристегиваться". "По экспертным оценкам, применение ремней безопасности у нас составляет 15-20%", - подчеркнул руководитель Госавтоинспекции.

Кирьянов также сообщил, что в ходе соцопроса в России более 50% водителей и почти 80% пешеходов признали возможность сознательного нарушения правил. При этом, заметил он, "следует учитывать значительное число латентных правонарушений, которые происходят, но не выявляются".

Кирьянов также сообщил, что пешеходы по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. По его данным, пешеходы составляют более 40% от общего числа погибших в ДТП. В то же время, считает В.Кирьянов, проведение таких мероприятий, как освещение пешеходных переходов, нанесение на них разметки, применение специальных световозвращающих значков, позволит значительно уменьшить вероятность ДТП с участием пешеходов, сообщает Интерфакс.

"Использование значка позволит водителю вовремя заметить пешехода и предотвратить ДТП", - уверен Кирьянов.

В этой связи В.Кирьянов обратил внимание на особую эффективность применения светящихся значков детьми и выразил уверенность, что эти значки необходимо активно распространять в школах и дошкольных учреждениях.

Обсудить