Уроки выживания в большом городе (советы пешеходам)

В плане дорожного движения пешеходам повезло меньше всего. Они постоянно вынуждены обходить стороной крупные магистрали и проспекты, ну а если все-таки сунулись туда, то несчастным приходиться спускаться в подземные или подниматься в наземные переходы, чтобы избежать постоянной агрессии со стороны недобрых автомобилистов.

Тяжело им отчасти из-за того, что в России совершенно не развит контроль не только за движением автомобилей, но и за пешеходами. Многие, возможно, слышали рассказы знакомых или друзей, вернувшихся из Европы о том, как там относятся к пешеходам. То есть если вы, будучи на своих двоих, ступили ногой на проезжую часть, пусть даже в неположенном месте, то проезжающий автомобиль тут же останавливается для того, чтобы вас пропустить. Это абсолютно нормально, так как и вам не шибко хочется отдавать "свои кровные" за переход в неположенном месте, и водителю жалко 500€, и ему проще вас пропустить. Однако у нас ситуация немного другая.

Перед тем как прочитать советы, представленные ниже, запомните одно "золотое" правило: при любом ДТП с участием пешехода последний оказывается в самом худшем положении.

Итак, несколько советов о том, как выжить в большом городе:

1. Самое простое правило: перед тем как ступить на проезжую часть, посмотрите в обе стороны. Если у вас проблемы со зрением или слухом, будьте внимательны вдвойне.

2. Старайтесь не ходить между припаркованными машинами. Если другого варианта просто нет, внимательно смотрите по сторонам, так как можно ненароком угодить на капот выезжающего авто.

3. Не переходите шоссе и проспекты поверху даже в часы пик. Нередки случаи, когда, переходя загруженную пробкой трассу, людей случайно зажимало между машинами. К тому же большую опасность представляют "автомобили с мигалками", которые вечно торопятся и вряд ли заметят вас на скорости около 100 км/ч.

4. Подумайте о том, как вы одеты. Дело в том, что темные тона верхней одежды не привлекают внимание водителя, движущегося на скорости, и он может просто вас не увидеть, поэтому старайтесь одевать что-нибудь яркое на прогулку, особенно в вечернее время.

5. По возможности пользуйтесь только пешеходными переходами, так как в этом случае вы всегда правы.

6. Изучите правила дорожного движения,  где все очень понятно объяснено не только для водителей, но и для пешеходов. Помните, знание – сила, вы всегда сможете отстоять свои права  в любой ситуации.

Помимо всего перечисленного, всем пешеходам я могу порекомендовать одно: всегда учитывайте, что вы – такой же полноценный участник дорожного движения, как и водитель автомобиля, поэтому постарайтесь не вносить дисбаланс в этот напряженный процесс, и вы всегда будете чувствовать себя в безопасности.

Михаил Соркин  

Последние материалы