Российских должников не допустят к услугам ГИБДД

Задолжал? Никаких прав! Неплательщикам запретят приближаться к ГИБДД

Российских должников и неплательщиков алиментов ждут новые запреты. В частности, неплательщиков не допустят к экзаменам на водительские права, а МВД предлагает запретить им регистрировать транспортные средства.

 Запрет на получение водительских прав будет распространяться на граждан, которые не расплатились в срок по исполнительным листам ФССП. Реестр должников теперь будет доступен и в ГИБДД. Это предложение уже было одобрено в ГПУ президента. Однако, в МВД пошли дальше и выступили с предложением о запрете постановки на учет транспортных средств должников.

В России уже действует несколько мер, принуждающих должников к расплате. В частности, приставам дано право ограничивать выезд за границу гражданам и индивидуальным предпринимателям, чья подтвержденная судом задолженность по штрафам и другим платежам превышает 10 тыс. руб. А с начала 2016 года ФССП также получила право запрещать пользоваться водительскими правами должникам по штрафам за нарушение правил дорожного движения. Но этот запрет содержит исключения: права нельзя отбирать у должников, для которых автомобиль или другое транспортное средство — единственный источник получения средств к существованию.

Отметим, что 66% удачного взимания долгов обязаны своевременной блокировке банковских карт должников. В этом году хорошо себя проявил запрет на выезд за границу. За первые четыре месяца 2016 года федеральная служба судебных приставов России собрала 420 миллионов рублей с неплательщиков алиментов, выписав 327 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд.

Ранее Правда.Ру писала, что Россия и Белоруссия ведут переговоры о принятии мер по пресечению беспрепятственного выезда за рубеж российских должников и неплательщиков алиментов через соседнюю республику. Также планируется создать единый реестр должников для всех стран СНГ.

Обсудить