Эксперты назвали лучшие машины в мире

Названы три лучших машины в мире

Названы три претендента на звание лучшей машины в мире. Они поборются за победу на конкурсе "Всемирный автомобиль года" (World Car of the Year). Жюри определило лидеров на проходящем в Женеве автосалоне.

Автомобилем года станет Audi Q5, Jaguar F-Pace или Volkswagen Tiguan. К слову, последние две в нашей стране уже продаются, а вот модель Audi только готовится к выходу на российский рынок. Сообщается, что в последний момент из борьбы за первое место выбыли Audi A5/S5 Coupe и Q2, Honda Civic и Toyota C-HR.

Между тем по итогам 2016 года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали на 11% — до 1,42 млн. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в декабре прошлого года продажи сократились на 0,9% — до 146 тысяч единиц. Среди стран Европы по итогам 2016 года Россия по объему авторынка опустилась на пятое место с четвертого.

По его словам, после четырехлетнего падения продаж, с 2012 года российский рынок достиг низшей точки, и отрицательная динамика замедлилась. Однако, согласно прогнозам Ассоциации европейского бизнеса, в 2017 году продажи автомобилей в России могут вырасти на 4% — до 1,48 млн.

Кстати, доля новых легковых иномарок в общем объеме продаж впервые с 2013 года упала ниже 80%. А вот доля новых автомобилей Lada и UAZ, растет. Если по итогам 2015 года на иномарки приходилось 81% объемов продаж, то за 10 месяцев 2016 года, впервые с 2013 года, эта доля упала ниже 80% и составила 78,6%, подсчитали эксперты аналитического агентства "Автостат".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить