В России появится первый электромобиль на солнечных батареях

Первый электромобиль, работающий на солнечных батареях, создадут в нашей стране. Он сможет набирать скорость до 150 километров в час. Батареи будут установлены на крыше машины. Идею создания такого авто уже поддержали в Минпромторге.

Проект электромобиля разработан на базе Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого и представлен на выставке достижений университета. Форму корпуса машины назвали "катамаран". Он выполнен из материалов российского производства.

Машину планируют отправлять на мировые чемпионаты по гонкам на солнечной энергии.

Также стало известно об еще одной новинке российского автопрома. Это беспилотный автобус "Матрешка". Он будет управляться компьютером и сможет вмещать до 20 пассажиров. Правда, на таком автобусе не погоняешь. Максимальная его скорость — 30 километров в час. Работает автобус на электричестве.

К слову, этим летом миру представят первый компактный летающий автомобиль. Об этом сообщил калифорнийский стартап Jetpack Aviation (JPA). Новинка будет оснащаться шестью двигателями и поместится в обычный одноместный гараж. Компактное одноместное средство передвижения будет заточено на полёты в 2 метрах над землёй со скоростью до 150 км/ч.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить