Полиция рассказала, как действуют угонщики авто

В полиции рассказали, как зачастую действуют угонщики автомобилей. Только по официальным данным правоохранителей, подобные преступления совершают в нашей стране каждые полчаса. Самым распространенным способом является легализация угнанной машины под видом двойника. В этом случае злоумышленник подбирает похожую машину по базам и делает "липовые" документы.

Также преступники нередко используют маркировку устаревшего авто. В некоторых случаях угнанную машину выдают за прибывшую из-за границы. Для этого меняются идентификационные обозначения авто и проводится "таможенная очистка".

Но самым прибыльным способом и поэтому часто используемым является продажа на запчасти. Как правило, так поступают с машинами с солидным пробегом или с теми, которые уже не выпускают.

Целью угонщиков также может стать требование выкупа у хозяина авто.

Ранее был составлен рейтинг самых угоняемых в России авто. Эксперты проанализировали данные за первый квартал этого года. Согласно предоставленным страховыми компаниями сведениям, чаще всего в нашей стране угоняют Hyundai Solaris. В большинстве случаев его пускают на запчасти.

Обсудить