"Выхлопные газы" новозеландских буренок заменят бензин?

В Новой Зеландии заинтересовались идеей заменить бензин… «коровьим выхлопом». Одна новозеландская буренка "производит" в год 90 кг. метана, что соответствует по энергетическим показателям 120 литрам бензина.

Джереми Эбсолом, один из крупных новозеландских скотопромышленников предложил использовать "выхлопные газы" животных для производства автомобильного топлива. По данным Эбсолома, одна новозеландская корова "производит" в год 90 кг. метана, что соответствует по энергетическим показателям 120 литрам бензина. На выхлопе десяти новозеландских коров один автомобиль может проехать 9 тыс. километров.

При населении в 4 млн. человек в Новой Зеландии имеется 41 млн. овец и 10 млн. коров. Газы, являющиеся продуктом их жизнедеятельности, составляют 40% всех загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу страны. Для сравнения, в Европе аналогичный показатель составляет всего 2%, сообщают Kolesa.ru.

Четыре года назад правительство Новой Зеландии намеревалось даже ввести специальный налог на "выхлоп" домашнего скота, чтобы бороться таким образом с образованием парниковых газов.

Обсудить