Чаще всего грабят на трассах «Россия» и «Дон»

Больше всего «бандитов с большой дороги» на трассах "Россия", "Дон", "Кавказ" и "Урал". Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника отдела департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ Дмитрий Максимов.

По его словам, наиболее сложная обстановка складывалась на трассах "Россия" и "Дон".

Он сообщил, что, учитывая сложную криминогенную ситуацию, на федеральной дороге Москва - Санкт-Петербург ("Россия") по распоряжению руководства МВД РФ в прошлом году была создана оперативная группа по раскрытию преступлений, совершенных в отношении грузоперевозчиков. В результате на этой трассе удалось добиться снижения уровня преступности: если в прошлом году на автодороге было совершено 14 нападений на большегрузные машины, то с начала этого года их зарегистрировано всего два. Всего же, по данным МВД, на большегрузные автомобили в нашей стране в 2006 году было совершено 60 нападений, в том числе семь - на водителей-иностранцев.

По данным оперативников, преступные группы, орудующие на магистралях, насчитывают от четырех до восьми человек. "Это хорошо законспирированные, сплоченные и высокоорганизованные сообщества", - подчеркнул на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника ОРБ № 1 Александр Кшевицкий, сообщает Интерфакс.

По его информации, группировки действуют от года до трех лет, а по истечении этого срока задерживаются сотрудниками правоохранительных органов, распадаются или переходят в другую сферу преступной деятельности. А.Кшевицкий высказался за ужесточение наказания за преступления, связанные с нападением на грузоперевозчиков.

В МВД подчеркнули, что примерно 80% всех нападений на большегрузные машины было совершено преступниками в форме сотрудников милиции. Всего в 2006 году было зарегистрировано 1363 грабежа и 1333 разбойных нападения на водителей любых транспортных средств - это, соответственно, меньше на 9,4% и 20,3%, чем в 2005 году. При этом раскрывается 25% грабежей и 53% разбойных нападений.

Обсудить