"Автосалон-2006" в Москве начался с конфликта

 

В Москве с 30 августа по 10 сентября будет работать Московский международный автомобильный салон, в котором примут участие ведущие автопроизводители.

Мероприятие проходит в выставочном центре «Крокус-Экспо». В рамках "Автосалона-2006" также состоится также вторая международная выставка "Интеравто" и Московская международная автомобильная выставка "Мотор Шоу".

О своем участии заявили DaimlerChrysler, Audi, BMW, Ford Motor, General Motors, Honda, Infiniti, Mazda, Nissan, Peugeot, Renault, Skoda, Toyota, Volkswagen, Volvo, Mitsubishi. Среди российских участников - "АвтоВАЗ", "КАМАЗ", "ГАЗ", "ЗИЛ", "Автотор", "ТагАЗ".

Самый престижный столичный автосалон проводится компанией "Крокус-экспо" и Объединением автопроизводителей России (ОАР) при поддержке Минпромэнерго. Однако в этом году он будет проходить без поддержки высокопоставленных представителей государства, пишет "Коммерсант".

Началу выставки предшествовал конфликт: ее организатор компания "Крокус-экспо" отказалось согласовать с чиновниками программу мероприятий выставки и, в частности, отказалась вынести стенды китайских автопроизводителей из центра выставочных павильонов, на чем настаивало Минпромэнерго. Как известно, министерство пытается препятствовать проникновению китайских машин на российский рынок.

Как пишет "Коммерсант", официальные представители Минпромэнерго вчера ситуацию не стали комментировать, однако анонимный источник сообщил, что "наши представители, скорее всего, на выставку не приедут". Как стало известно газете, игнорировать выставку решил замглавы Минпромэнерго Андрей Реус, который должен был выступать с докладом на форуме автопроизводителей 1 сентября. В этот же день ОАР планировало подписать с министерством программу совместных действий по развитию российского автопрома, однако она также не будет подписана.

 

Обсудить