Как затонировать автомобиль своими силами

Практически все автолюбители стараются сделать из своего автомобиля нечто неповторимое и, таким образом выделить его из миллионов других таких же машин. Все делают это по-разному: кто-то занимается серьезным тюнингом, другие ограничиваются доработкой внешнего вида.

Этому и будет посвящена статья, а точнее тонировке стекол автомобиля. Если вы решили «спрятаться» от других участников движения за темными стеклами, однако не хотите тратить большие деньги, то этот материал именно для вас.

В целом процедура тонировки не представляет особой сложности, она лишь требует внимательности и аккуратности. Итак, начнем:

Выбор пленки

Витрины автомобильных магазинов пестрят различными пленками для тонировки, причем большая часть ее американского производства. При выборе, важно руководствоваться глубиной тонировки (ее способностью пропускать свет). Дело в том, что не вся пленка дозволена ГОСТом.

Для успешного прохождения техосмотра в ГИБДД пленка на лобовом и заднем стекле не должна быть глубже 25%, на передних боковых стеклах – не более 30%, на задних боковых – не более 40%. В случае, если светопропускание стекол после тонировки не уложится в вышеописанные нормы, техосмотр вам пройти не удастся. 

Подготовка автомобиля

Как затонировать автомобиль своими силами
Как затонировать автомобиль своими силами

Первым делом необходимо тщательно отмыть все стекла с обоих сторон и высушить их. Также необходимо подготовить кое0какие принадлежности: мыльный раствор (желательно в спрее), острый нож, гладкую поверхность, кредитку или что-то вроде, и, конечно, саму пленку.

Далее следует удалить все резиновые поверхности, которые могут помешать работе. Речь идет об уплотнителях стекол, а, возможно, и об обшивках дверей. Обязательно заклейте малярным скотчем все вокруг стекла, чтобы никакая пыль не попала под пленку.

Приклеивание пленки

Как только вы закончите со всеми приготовлениями, можно приступать непосредственно к процессу приклеивания. Делается это следующим образом: разметьте пленку так, чтобы она полностью закрывала стекло, и оставьте немного по краям для того, чтобы наверняка не ошибиться.

Далее наносится мыльный спрей на всю поверхность стекла, после чего можно начать клеить. В этой процедуре важно, чтобы под пленкой не образовывалось пузырьков и, вместе с тем, чтобы туда не попала пыль. Именно для этого вам и понадобиться «кредитка»: с ее помощью очень легко разгладить пленку, выпустив из под нее мыльный раствор, не допустив пузырей.

Для того, чтобы пленка легла идеально, необходимо постепенно склеивая ее с воскового листа, наклеивать на стекло. Ни в коем случае не снимайте пленку полностью перед креплением к стеклу, в противном случае вам вряд ли удастся ровно ее приклеить.

Михаил Соркин