Столичные гаишники собрали 1,5 миллиона с владельцев грязных авто

За две недели столичные гаишники наложили штрафов за грязные автомобили на 1,5 миллиона рублей. Таков один из итогов операции «Чистый автомобиль».

105410 автомобилей было проверено инспекторами ГИБДД российской столицы за дне недели, прошедшие с момента начала общегородского месячника "Чистый автомобиль", сообщили представители Департамента транспорта и связи администрации г. Москвы. Из них было выявлено 26690 автомобилей, имеющих неопрятный внешний вид, наложено штрафов на сумму около 1,5 миллиона рублей, зафиксировано 143 случая мойки машин за пределами специально отведенных для этого мест.

Как сообщили в ассоциации "Чистый транспорт", на сегодняший день около 80 процентов автомоек увеличили свой рабочий день до 22 - 23 часов, или вовсе перешли на круглосуточный график работы. На мойках, входящих в это объединение, машины ветеранов Великой отечественной войны и трудового фронта обслуживаются бесплатно, сообщает Autonews.ru.

Помимо этого, работали в это время и сотрудники Административно-технической инспекции Москвы и Комитета государственного строительного надзора: они выявляли и пресекали факты выноса грунта колeсами автомобилей со стройплощадок. Было проверено более 1529 моек колес; за грубые нарушение на семи объектах работа приостановлена.