У автомобилистов хотят отнять правый руль

Во Владивостоке более 500 автомобилистов приняли участие в акции протеста "Правый руль имеет право" против запрета праворульных автомобилей и их эксплуатации. Организатором акции выступило общественное движение «Общество защиты автомобилистов Приморского края».

Мероприятие проходило под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД, сообщают «Новости Владивостока». В начальной точке маршрута демонстрантов гаишники всячески помогали автомобилистам – сформировали колонну, руководили плотным движением. Правда, когда акция практически подошла к концу и автолюбители, развернувшись на перекрестке в районе “Зари”, продолжили путь обратно в город, милиционеры стали наугад останавливать машины из колонны, чем мгновенно создали огромную пробку, препятствовать движению колонны, оформлять на водителей штрафы.

Как сообщает «Prima Media», в своем обращении организаторы, настаивают на том, чтобы российские власти «прекратили нарастающий прессинг в отношении водителей». Протестующая сторона требует сделать официальное заявление, что «ни эксплуатация, ни ввоз праворульных автомобилей в России запрещаться не будут, и что все вопросы об этом сняты с повестки дня всех органов власти и более подниматься не будут».

Мероприятие поддержали также и другие общественные и политические организации – “Свобода выбора”, “Антикоррупционная коалиция Приморья”, представители партий “Свобода и народовластие” и “Единая Россия”.

Обсудить