Японцы без электромотора на велосипед не садятся

Жители Японии все больше предпочитают, чтобы крутить педали на велосипеде им помогал электромотор. В 2006 году было продано 268 тысяч таких моделей (на 6,3% больше, чем в предыдущем), и в следующем году производители ожидают дальнейшего улучшения показателей.

Несколько компаний в этом году предлагают новые варианты электровелосипедов. Принцип их действия в основном сводится к тому, что электродвигатель отключается на спусках, слегка помогает на ровной дороге и включается на полную мощность только на подъемах. Вспомогательное усилие может быть ограничено одним из режимов: "Сильный", "Средний", "Слабый". С другой стороны, есть модели, где автоматика определяет усилие, с которым наездник давит на педаль и в зависимости от этого пропорционально увеличивает мощность двигателя, сообщает РИА-Новости.

Стоимость удовольствия быть владельцем такого транспортного средства варьируется примерно от 630 долларов до 1000 долларов, что пока снижает его конкурентоспособность по сравнению с обычными велосипедами, которые можно приобрести за 100-200 долларов.

Наибольшим спросом такие средства передвижения пользуются у женщин и пожилых людей, но в последнее время все чаще их стали приобретать студенты и молодые сотрудники компаний, которые предпочитают добираться до места учебы или работы на велосипеде.

Обсудить