Незрячие американцы "увидели" страшную угрозу в экологичных автомобилях

Незрячие и слабовидящие жители США "увидели" страшную угрозу в новых экологичных автомобилях. Слишком уж бесшумные у них электродвигатели. Национальная федерация слепых потребовала снабжать их "шумовыми" устройствами.

Эта достаточно влиятельная организация обеспокоена тем, что практически бесшумные электромобили могут представлять опасность для слепых и слабовидящих пешеходов, которые вынуждены ориентироваться на улицах только по слуху. НФС выдвинула два предложения: специальные датчики в трости слепого, издающие звук при приближении гибрида, или же "жужжалка" в самом автомобиле, срабатывающая при начале движения, сообщает Autonews.

Однако специалисты считают, что федерация раздувает масштаб проблемы. По данным статистики на дорогах США в настоящее время ездит не более 400 000 гибридных автомобилей, что составляет менее 0,3% от всего автопарка Америки. При этом число жертв аварий остается достаточно стабильным: так, за 5 лет – с 2000 по 2005 гг. – рост этого показателя составил всего 2%. В 2005 году 4881 американец погиб в ДТП (для сравнения: в России смертность на дорогах составляет около 30 000 человек в год).