Убыточный ГАЗ может приобрести убыточный Chrysler

Группа ГАЗ может стать одним из претендентов на приобретение убыточного американского концерна Chrysler. От этой возможности уже отказались Hyundai Motor Co. Ltd., Mitsubishi Motors Corp., Fiat и альянс Renault - Nissan Motor Co.

Возможность будущего "развода" немецко-американский автомобильный концерн DaimlerChrysler впервые официально признал в середине февраля,- убытки американского Chrusler в прошлом году составили 1,5 миллиарда долларов. Если план жесткой реструктуризации, предусматривающий массовые увольнения и закрытия заводов в США не сработает, то убыточное американское подразделение может быть продано заинтересованным покупателям.

Если компания будет выставлена на продажу, подать заявку на ее приобретение собирается и ГАЗ. Пока DaimlerChrysler не комментирует ход переговоров с претендентами на Chrysler. У ГАЗа уже имеется опыт работы с Chrysler: в апреле 2006 года российская компания подписала соглашение о покупке сборочной линии мичиганского завода Chrysler и лицензию на производство автомобилей Chrysler Sebring и Dodge Stratus, пишет Dp.ru.

Предметом торгов Chrysler уже оказывался не раз. Ранее от идеи стратегического партнерства с Chrysler отказался немецкий автоконцерн Volkswagen. Кроме него, такую перспективу исключили для себя южнокорейская Hyundai Motor Co. Ltd., японская Mitsubishi Motors Corp., итальянский концерн Fiat и альянс Renault - Nissan Motor Co.

Интерес в отношении убыточного американского автопроизводителя зкаметно проявляет General Motors. В британских СМИ появилась информация, что DaimlerChrysler AG рассматривает возможность принять в качестве оплаты за продаваемое отделение Chrysler миноритарный пакет акций американского автопроизводителя General Motors Corp. Компания рассматривает и другой вариант: продать убыточное отделение DaimlerChrysler частным инвестиционным или промышленным инвесторам.

Обсудить