"Крайслер" не покупают, на "Крайслере" увольняют

Горьковский автомобильный завод не собирается приобретать американскую компанию Крайслер. До ГАЗа от этой возможности уже отказались Hyundai Motor Co. Ltd., Mitsubishi Motors Corp., Fiat и альянс Renault - Nissan Motor Co. Ну а пока в компании грядут массовые увольнения.

- Информация, появившаяся в германском журнале "Фокус", не соответствует действительности. Мы не ведем переговоров с компанией "Крайслер" и не собираемся приобретать завод "Крайслер в США", - заявил пресс- секретарь Группы "ГАЗ" Владимир Торин.

Поговаривают, что "Крайслер" может прибрести компания General Motors. Но и эта информация пока остается на уровне слухов. Реально же известно только то, что на предприятиях американской компании грядут массовые увольнения.

Chrysler Group, подразделение германо-американского концерна DaimlerChrysler, планирует сократить 1 тыс. сотрудников к концу июня 2007 г., сообщает Autonews.ru.

Еще от 2 тыс. рабочих мест там рассчитывают избавиться к 2008 г. Эти меры станут первым шагом реализации объявленной ранее программы реструктуризации на 2007-2009 гг., предполагающей сокращение 12 тыс. сотрудников в США и Канаде, что составляет 16% рабочей силы компании. Компания также планирует сократить производственную мощность на 400 тыс. автомобилей в год.

Операционные убытки "Крайслера" в 2006 г. составили 1,12 млрд. евро против операционной прибыли в 1,53 млрд. евро годом ранее, а выручка упала на 6%, составив 47,1 млрд. евро против 50,1 млрд. евро в 2005 г.