Руководство "Форд Мотор Компани" договорилось с российским профсоюзом

Трудовой спор на российском филиале "Форд Мотор Компани" завершился повышением зарплат на 14-20% и заключением коллективного договора между сотрудниками компании и руководством сроком на год. Доплаты за вредность на производстве достигнут 7%.

Глава профсоюза Алексей Этманов вполне удовлетворен достигнутым результатом. По его словам, трудовой спор завершен в тех рамках, которые требовал профсоюз. В частности, для рабочих, работающих на вредном производстве, с марта месяца будет произведен перерасчет заработной платы, доплаты за вредность производства составят до 7%. Он отметил, что по отдельным пунктам требований профсоюз будет продолжать переговоры с администрацией завода до лета 2007 года.

По информации пресс-службы компании, договор фиксирует повышение заработной платы на 14-20%, а не на 30%, как требовал профсоюз. "Подписание коллективного договора - удовлетворительный результат для обеих сторон. С увеличением заработной платы и расширением социального пакета Ford остается одним из самых конкурентоспособных работодателей в регионе", - сказал генеральный директор завода Тео Штрайт, сообщает Интерфакс.

Напомним, что 14 февраля рабочие российского завода Ford начали полноценную забастовку, требуя выполнить ряд условий рабочих. Они настаивали на подписании коллективного договора, который, в частности, должен содержать пункт об увеличении заработной платы на 30%, а не на 14-20%, предложенных администрацией завода, несении ответственности работодателя за трудоустройство тех рабочих, которые потеряли здоровье на заводе, пенсионном обеспечение сотрудников, выплате компенсаций матерям-одиночкам расходов на детский сад.

Обсудить