В Нью-Йорке ввели ТО для велорикш

Велорикш в Нью-Йорке меньше двух сотен. Жизнь их водителей и до сих пор была не сахар. А теперь городские власти запретили им ставить на свои повозки электромотор, но обязали проходить техосмотр.

Велорикши на Манхэттене, в отличие от азиатских стран, - самый юный вид транспорта, которому минуло чуть больше десяти лет. Он предназначен не столько для передвижения по городу, сколько для забавы туристов, ибо их маршрут ограничен "сердцем" мегаполиса - улицами, прилегающими к Таймс-сквер.

Однако отныне нью-йоркские велорикши, как и любой другой пассажирский транспорт, будут проходить техосмотр и следовать всем правилам дорожного движения, водители же обязаны иметь лицензию и страховой полис на себя и пассажиров, сообщают Kolesa.ru.

"Труженникам педалей" теперь нельзя использовать электромоторы, а, кроме того, полиция может запретить им выезжать в центр Манхэттена в особенно перегруженные туристами и парадами дни, например, в канун Хеллоуина или Рождества, когда в окрестностях Таймс-сквер пробки создают не только автомобили, но и пешеходы.

Профессия велорикши - одна из самых редких в Нью-Йорке, где их официально зарегистрировано 175. Меньше в Нью-Йорке только извозчиков. Не более пяти нарядных конных экипажей предлагают туристам прокатиться по Манхэттену "с ветерком", как в старые добрые времена.

Последние материалы