Китайский Chery переименуют в американский Dodge?

Судьба терпящего огромные убытки американского подразделения немецкого автомобильного концерна DaimlerChrysler AG постепенно начинает прорисовываться. Сейчас компания ведет переговоры о возможном сотрудничестве между своим подразделением Chrysler и крупнейшей в мире автомобильной компанией General Motors.

Предполагается достичь договоренности в области производства новых моделей автомобилей, в том числе спортивных внедорожников городского типа. Такое заявление сделал президент DaimlerChrysler Дитер Цетше на автосалоне в Женеве. По его словам, такое сотрудничество имеет определенный риск, но переговоры пока не завершились и дают определенную надежду.

DaimlerChrysler ранее сообщал, что рассматривает все возможные варианты для спасения Chrysler, однако Д. Цетше отказался сообщать какие-либо сведения о том, когда будет принято решение о судьбе Chrysler и будет ли компания выставлена на продажу, пишет Autonews.ru.

Chrysler пытается улучшить свое финансовое положение и рассматривает варианты создания альянсов для увеличения международного присутствия. Так, по словам Д. Цетше, на первом месте стоит проект сделки с китайским автопроизводителем Chery Motors, которую уже одобрило руководство DaimlerChrysler, но еще должно рассмотреть правительство Китая. По соглашению, рассчитанному на 25 лет, Chrysler может выбрать любую из моделей Chery и продавать ее под маркой Dodge. Компания также сможет передать китайскому производителю чертежи своих автомобилей для разработки и производства в Китае в ближайшие 25 лет.