Автомобили снова придется снимать с учета

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила порядок регистрации транспортных средств прежним. Напомним, что в январе этого года Верховный суд России решил, что водитель при продаже автомобиля не обязан снимать его с учета в ГИБДД.

Поводом для первого решения Верховного суда стала жалоба гражданина Виктора Костенко, который приобрел подержанный автомобиль, но пользоваться им не мог, так как предыдущий владелец машины не снял его с учета. Виктор Костенко решил, что это нарушает его конституционные права. И судьи с ним согласились.

Однако Министерство внутренних дел подало кассационную жалобу, которая и была удовлетворена. По словам представителей МВД, разрешение продавать машины со старыми номерами развяжет руки автомобильным ворам, ведь при снятии машины с учета она тщательно проверяется на угон, сообщает Интерфакс.

И вот во вторник кассационная коллегия Верховного Суда РФ рассмотрела жалобу МВД России на решение Верховного Суда от 10.01.2007, которое вносило изменения в правила регистрации транспортных средств, позволяющие новому собственнику регистрировать машину, не снятую предыдущим собственником с учета. Кассационная коллегия Верховного Суда РФ сочла жалобу МВД обоснованной и отменила предыдущее решение Верховного Суда.

Таким образом, порядок регистрации транспортных средств остается прежним (нельзя поставить на учет машину, не снятую с предыдущего места регистрации).


Обсудить