Шаккум от имени автолюбителей: платным трассам- да

Автолюбители готовы к оплате проезда по трассам, имеющим более высокий уровень сервиса и позволяющим экономить время. Об этом за всех российских автолюбителей заявил журналистам председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.

По его словам, разработка законопроекта «О платных автомобильных дорогах», одобренного в четверг на заседании правительства РФ, обусловлена необходимостью повышения инвестиционной привлекательности дорожного хозяйства. Задача развития сети автодорог не может быть решена только за счет бюджетных средств, убежден Шаккум. Необходимы механизмы привлечения частных инвестиций в дорожное строительство на основе различных форм частно-государственного партнерства.

Депутат подчеркнул, что обязательным условием введения в эксплуатацию платных дорог должно быть наличие бесплатного альтернативного проезда. Кроме того, правительству предстоит утвердить перечень транспортных средств, имеющих право бесплатного проезда, а также разработать методику определения платы за проезд, сообщает «Росбалт».

Одним из достоинств законопроекта, как считает Шаккум, является снижение административных издержек при реализации инвестиционных проектов в сфере платных дорог путем установления принципа «единого окна». При этом определены гарантии прав инвесторов, включая возможность инвестора действовать от имени РФ при заключении сделок по выкупу земельных участков. По мнению главы комитета, принятие закона позволит без дополнительных госзатрат расширить сеть автомобильных дорог, а также получить дополнительный источник доходов бюджетов всех уровней.

Обсудить