Корякский «оборотень в погонах» получил 4 года условно

«Оборотень в погонах» из Корякского автономного округа Виталий Русанов, торговавший правами, получил 4 года условно. Таково решение Тигильского районного суда.

Как мы уже сообщали, Русанова обвиняли в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями.

Русанов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и статьей 292 УК РФ (служебный подлог).

Приговором суда Русанову по совокупности преступлений назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года с испытательным сроком три года. Кроме того, по решению суда, экс-инспектор лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, исполняя обязанности старшего госинспектора регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД КАО, Русанов оформил "за денежное вознаграждение" десять водительских удостоверений категории "АВ" без сдачи экзаменов и проведения проверок. В двух случаях в предоставления подтверждающих документов в документы были внесены не соответствующие действительности сведения.

Прокуратура продолжает расследование уголовных дел в отношении двух сослуживцев Русанова. По данным правоохранительных органов, бывшие работники ГИБДД, уволившиеся со службы после привлечения к уголовной ответственности, незаконно выдали около двухсот водительских удостоверений и паспортов технических средств.

Обсудить