На преодоление таможни автоперевозчики тратят дни и миллиарды

В 2 раза выросли потери российских автоперевозчиков при въезде в режимные зоны основных таможенных пунктов пропуска в 2006 г. На контрольные операции по оформлению грузов и транспорта уходит в несколько раз больше времени, чем предусмотрено нормами.

В денежном выражении потери автоперевозчиков в прошлом году превысили 3 млрд. руб. Об этом на совместной коллегии Министерства транспорта РФ и Федеральной таможенной службы России сообщил заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев.

По его словам, на данный момент в России функционируют 190 автомобильных пунктов пропуска, из них только 14 являются основными.

Как отмечается в материалах коллегии, фактическое время, затраченное на проведение контрольных операций при оформлении грузов и автомобилей, кратно превышает нормативное. В среднем контроль груженых автомобилей осуществляется в течение 2-4 часов, а оформление отдельных автомобилей занимает до нескольких дней, сообщает Autonews.ru.

При этом за последние два года число грузовых автомобилей, въехавших в Россию, выросло на 20%, а по отдельным пунктам пропуска рост составил 1,3-1,7 раза.