Минтранс России претендует на полномочия ГИБДД

Полномочия по организации дорожного движения в стране должны быть переданы Минтрансу. Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

По его словам, в настоящее время ГИБДД занимается безопасностью дорожного движения, а единого органа, отвечающего за государственную политику в области организации движения, нет.

"Формирование дорожной сети должно быть увязано с градостроительной политикой. А у нас нет нормативной базы, на сколько квадратных метров вводимого жилья нужно километров автодорог", - пояснил он, отметив, что именно из-за этого упущения стала возможной ситуация, когда в городах не хватает места для парковок, а все свободное пространство в районах-новостройках занимают торговые центры, сообщает Интерфакс.

И.Левитин также сообщил, что соответствующее предложение о создании отдельного департамента в министерстве транспорта, отвечающего за госполитику в области организации дорожного движения, уже было высказано на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

"Ее председатель Александр Жуков это предложение поддержал", - сказал он. Кроме того, министр сообщил, что федеральная целевая программа развития транспорта до 2010 года предусматривает строительство обходов городов-миллионников, а в новой программе будут заложены средства на строительство до 2015 года обходов городов с населением свыше 200 тыс. человек. По мнению министра, это также должно облегчить дорожную ситуацию в российских городах.