Иранский Samand разочаровал белорусов

Проект сборки в Белоруссии иранской модели Samand, выпускаемой на совместном предприятии "Юнисон", оказался неэффективным, а объемы производства далеки от запланированных. Об этом заявил первый замминистра промышленности Республики Белорусь Иван Демидович.

По его словам, намерения, которые имелись на старте проекта, себя не оправдали - работа СП не соответствуют тем требованиям, которые перед ним поставлены.

При этом Демидович отметил, что белорусское правительство продолжает обсуждать возможность создания крупного сборочного производства легковых автомобилей в стране. По его словам, есть поручение правительства проработать данный вопрос "со всех сторон, обсудить его со многими компаниями, после чего будет принято решение". Первый замминистра промышленности при этом добавил, что "это серьезный проект, машину создать можно, но она должна быть конкурентоспособна".

Иван Демидович подчеркнул, что такой проект требует обеспечить качество, цену и сервис новой продукции. "А чтобы она соответствовала мировым требованиям, необходимо выпускать не менее 100 тыс. штук машин в год, тогда этот проект будет эффективным", - приводит БелТА слова чиновника, сообщают Kolesa.ru.

Напомним, что семейство Samand выпускается крупнейшим иранским автопроизводителем компанией Iran Khodro и широко представлено на внутреннем российском рынке.

Обсудить