На латвийско-российской границе скопилось 610 грузовиков

И без того немаленькие очереди грузовиков на латвийско-российской границе, во вторник еще более увеличились. Сейчас там простаивают 610 грузовиков.

По последним данным, на КПП "Терехово - Бурачки" очереди на выезд в Россию ждут 450 фур, на КПП "Гребнево - Убылинка" - 160. В понедельник число машин, стоящих в очередях, составило соответственно 340 и 110 грузовиков. В конце апреля на этих КПП ежедневно выстраивались очереди из около 1000 фур, на позапрошлой неделе очереди совсем изчезли, а на минувшей неделе начали образовываться опять.

Как сообщалось, огромные очереди фур на границе стали образовываться с середины августа прошлого года, создавая массу неудобств для местных жителей. Заторы стали возникать из-за плохой координации между полицией, погранохраной и Службой госдоходов Латвии, которой подчиняется таможня, сообщает Интерфакс.

В конце апреля в Латвии начался процесс над чиновниками и пограничниками, делавшими бизнес на огромных очередях грузовиков на границе с РФ. Министр сообщения Латвии Айнар Шлесерс высказывал мнение, что в короткие сроки решить проблему очередей невозможно. Единственным решением, способным повлиять на ситуацию с грузовиками, он считает проведение трехсторонних переговоров между Москвой, Брюсселем и Ригой.

Читайте: На российско-латвийской границе застряли 450 "фур"

Обсудить