«ГАЗ» вербует «АвтоВАЗ» на проект «народного автомобиля»

"Русские машины" готовят проект «народного автомобиля». Они приглашаю принять в нем участие «АвтоВАЗ».

"Мы разрабатываем проект по созданию так называемого "народного автомобиля" совместно с зарубежными партнерами. К этому проекту мы приглашали и приглашаем "АвтоВАЗ", - сказал гендиректор «Русских машин» Петр Золотарев.

В числе зарубежных компаний, с которыми уже работают "Русские машины", он назвал канадскую Magna - партнера "АвтоВАЗа" в аналогичном проекте разработки бюджетного автомобиля.

П.Золотарев отметил, что "проект находится в крайне начальной стадии": компания приступила к разработке его параметров. Однако уже сейчас можно говорить о том, что стоимость "народного автомобиля" не должна превышать 10 тыс. дол.

Желание сотрудничать с "АвтоВАЗом" в проекте бюджетного автомобиля П.Золотарев объяснил недостаточной компетенцией самих "Русских машин" в сегменте легковых автомобилей: "Мы отдаем себе отчет, что легковой дивизион у нас не развит". В то же время, сказал он, "АвтоВАЗ" располагает хорошей производственной базой и научно-техническим центром, сообщает Интерфакс.

"Мы предложили "АвтоВАЗу" сотрудничать, потому что "АвтоВАЗ" тоже разрабатывает проект бюджетного автомобиля. Учитывая сложность разработки проектов, лучше действовать вместе", - сказал в свою очередь Эрик Эберхардсон - предправления группы "ГАЗ", куда входят машиностроительные активы "Русских машин".

Обсудить