Ватикан сформулировал заповеди для автомобилистов

"Да не используешь ты свой автомобиль в качестве места для совершения греха и не сотворишь из него кумира", - так звучит одна из 10 заповедей, опубликованных Ватиканом для автомобилистов.

Ватикан опубликовал 10 заповедей автомобилиста. Документ из 36 страниц называется "Правила пастырского попечения на дороге" и содержит 10 предписаний, речь в которых идет об уважении к пешеходам, аккуратном внешнем виде машины и отказе от агрессивного поведения на дороге и грубых жестов.

"Не убий, будь вежливым и осторожным за рулем, будь готов помочь близкому своему в нужде, особенно если он стал жертвой дорожно-транспортного происшествия", - призывает католическая церковь, сообщает RBC.ru.

На заданный на пресс-конференции вопрос о том, в каком случае водитель грешит за рулем, кардинал Ренато Мартино ответил, что это происходит в том случае, если "машина становится местом для грехопадения". Как утверждается в документе, "машины стали давать своему владельцу возможность показать себя и затмить собственным тщеславием других людей, вызвать у них зависть". Произнесение молитв за рулем приветствуется, сообщает RBC.ru.

У Ватикана, как у самого маленького суверенного государства на Земле, нет и половины упомянутых в документе проблем, существующих в крупных государствах. На территории этой страны зарегистрировано 1000 автомобилей, действует ограничение скорости до 30 километров в час.