В Москве увеличивают транспортный налог

В Москве будут увеличены ставки налога на ряд категорий автомобилей. Столичное правительство одобрило поправки в городской закон "О транспортном налоге", предусматривающие это.

Источник в московской мэрии рассказал, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал соответствующее постановление, и в ближайшее время оно будет направлено на рассмотрение в Мосгордуму. Собеседник агентства Интерфакс отметил, что согласно новому варианту закона, ставка налога не изменится для владельцев легковых автомобилей мощностью до 100 л.с. включительно.

Она, как и прежде, составит 7 рублей за 1 л.с. Владельцы автомобилей мощностью от 100 до 150 л.с., в случае утверждения закона, будут платить вместо нынешних 20 рублей - 30 рублей за 1 л.с., автомобили мощностью свыше 150 л.с. и до 200 л.с. включительно будут ежегодно обходиться владельцам вместо нынешних 30 рублей в 45 рублей за 1 л.с., налог для автомашин свыше 200 л.с. и до 250 л.с. включительно составит вместо нынешних 50 рублей - 75 рублей за 1 л.с., пояснили в горадминистрации. Владельцы мощных иномарок мощностью свыше 250 л.с. будут ежегодно платить по 150 рублей за 1 л.с. вместо нынешних 100 рублей, а мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 20 л.с. будут обходиться владельцам в 7 рублей за каждую лошадиную силу вместо нынешних 5 рублей, сказал собеседник агентства.