«Рособоронэкспорт» готов отказаться от блокпакета акций «АвтоВАЗа»

«Рособоронэкспорт» готов продать блокпакет акций «АвтоВАЗа» стратегическому инвестору. Об этом заявил журналистам гендиректор компании Сергей Чемезов.

«Наоборот, мы готовы будем продать стратегу более чем блокирующий пакет», - сказал он, отметив, что контроль на долгосрочную перспективу «Рособоронэкспорт» намерен отставить за собой.

«Пока нет планов выходить из участия заводом. Люди верят, что предприятие будет развиваться», - сказал С.Чемезов. Пока компания не определилась со стратегическим партнером и продолжает вести переговоры с рядом компаний, в том числе с французской Renault, германской Porsche.

«До конца этого года нужно окончательно принять решение», - подчеркнул гендиректор ФГУП. Ранее руководство «АвтоВАЗа» неоднократно отмечало, что компания сможет привлечь стратегического инвестора, ликвидировав перекрестную схему владения, которая сложилась еще в 90-е годы, сообщает Интерфакс.

В марте инвесткомпания "Тройка Диалог", нанятая «Рособоронэкспортом» для подготовки схемы ликвидации перекрестной структуры собственности "АвтоВАЗа", объявила, что в течение 16-18 месяцев перекрестное владение компанией будет ликвидировано. После этого пакет «Рособоронэкспорта» и «Тройки Диалог», собранный за счет приобретения миноритарных пакетов в «АвтоВАЗе» напрямую и через акционеров «дочек», будет составлять 75%+1 акция нового уставного капитала компании. В настоящее время акции «АвтоВАЗА», находившиеся в свободном обращении, практически скуплены, и доля «Рособоронэкспорта» составляет почти 75%. Выходцы из «Рособоронэкспорта» пришли к руководству «АвтоВАЗом» в конце 2005 года, заняв, в частности, посты генерального директора и председателя совета директоров.