Езда в Подмосковье будет стоить 5 руб. за км.

В Подмосковье уже в 2008 году появятся первые платные автомобильные дороги. Об этом сообщил министр транспорта правительства Московской области Петр Кацыв.

По его словам, в ближайшие годы в области будет построено несколько платных трасс федерального значения. "Самой масштабной из них является скоростная автомобильная дорога Москва - Санкт-Петербург, длина которой составит около 650 километров. Намечено также создать и новый выезд с Московской кольцевой автодороги на федеральную автотрассу Москва - Минск, что позволит значительно разгрузить минское направление", - сказал министр.

Кроме того, в рамках реконструкции автотрассы М-4 "Дон" платные дороги появятся на участках МКАД - Кашира и от московской кольцевой автодороги до аэропорта Домодедово. Это будут проекты государственно-частного партнерства, а заказчиком выступит Федеральное государственное учреждение "Дороги России". Строительство этих платных автодорог начнется уже в 2008 году, сообщает РИА Новости.

По оценке министра транспорта правительства Московской области, стоимость проезда по платным дорогам Подмосковья может составить от одного до пяти рублей за километр. Устанавливать порядок взимания платы за проезд по трассам федерального значения будет правительство России, а максимальную цену за проезд по региональным дорогам определят власти Подмосковья.

Кацыв рассказал также, что на территории области сейчас проектируются и две платные дороги регионального значения: МКАД - Ногинск - Орехово-Зуево и трасса в Красногорске, которая соединит Волоколамское и Новорижское шоссе.