Нарушение ПДД отныне влетит в большую "копеечку"

С сегодняшнего дня в России увеличиваются штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Наказание выросло значительно, но наиболее суровые меры водителей ждут впереди – ещё более суровое увеличение штрафов начнётся в январе и июле 2008 года. При этом штрафовать будут и пешеходов.

Предполагается, что за непристёгнутый ремень придётся в будущем выложить 500 рублей, но эта норма вступит в силу с 1 января 2008 года. Пока же от 100 до 300 рублей придётся заплатить тем, кто говорит по мобильному за рулём без специального устройства или нарушает правила перестроения из ряда в ряд. На такую же сумму придётся раскошелиться тем, кто не прошёл техосмотр.

В 5 тысяч рублей обойдётся отсутствие номеров на машине. За объезд пробки по встречной полосе теперь отбирают права на полгода. В 1,5 тысячи рублей обойдётся объезд по встречной полосе препятствия или выезд на встречную полосу при развороте или повороте налево, сообщают «Вести». За проезд по тротуару теперь придётся выложить 2 тысячи рублей вместо прежних 100.

С увеличением штрафов сегодня столкнутся и пешеходы. Они заплатят 300 рублей, если нарушение ими правил мешает движению, и до 1,5 тысяч – если по вине пешехода или пассажира потерпевшему причинен вред.

С 1 января за езду без прав или в нетрезвом виде буду сажать на 15 суток. А с 1 июля 2008 года будут штрафовать за нарушения, зафиксированные камерами в автоматическом режиме – такая система уже проверятся в ряде крупных городов.