Правила безопасности, которые необходимо соблюдать еще до начала движения

На самом деле, для того чтобы максимально обезопасить себя от ДТП, необходимо знать всего несколько основных правил. Самый главный рецепт – помните, ваша безопасность определяется не только количеством подушек и наличием электронных систем безопасности, а тем, как вы подготовились к началу движения еще до поворота ключа зажигания. Именно эти простые советы я и попытаюсь донести до вас.

Проверьте автомобиль хотя бы визуально

Ежедневный визуальный осмотр, помимо плановых ТО, позволяет избежать многих неприятных последствий неправильной эксплуатации. Утром, перед тем как сесть в автомобиль, не поленитесь проверить уровень масла, осмотреть шины, проверить жидкость в бачке стеклоомывателя. Вы сами заметите, что ехать в автомобиле стало намного спокойнее психологически - вы уверены, что все в норме.

Настройка водительского сидения

Очень важно правильно настроить кресло. Это обеспечивает не только необходимую посадку, но и существенно смягчает последствия ДТП. Расстояние до педалей должно быть таким, чтобы ваши ноги были слегка согнуты в коленях, а спинка не должна быть сильно наклонена назад, так как ваша спина должна быть прямой. Как только кресло отрегулировано, переходим дальше.

Настройка зеркал

Наверное, самый главный пункт этой статьи. Дело в том, что зеркала автомобиля – это основа активной безопасности, ведь именно от них зависит, увидите ли вы приближающийся "роковой" автомобиль или нет. Поэтому не ленитесь потратить лишние пять минут на правильную настройку всех зеркал автомобиля. Левое боковое зеркало должно отображать в своем правом углу "среднюю линию автомобиля", при этом левый угол будет отображать хороший угол обзора. Правое зеркало должно информировать вас о "мертвой зоне" – правом заднем крыле машины.

Пристегните ремни! 

Если вы хотите считать себя безопасным водителем, обязательно убедитесь в том, что все пассажиры в вашем автомобиле пристегнуты. Не удивляйтесь -  даже задние пассажиры. Я уже писал о ремнях безопасности и краш-тестах... не ставьте себя, а также родных и близких в положение "пушечного мяса".

Осторожно, двери закрываются!

До начала движения убедитесь в том, что все двери и багажник автомобиля надежно закрыты. Если есть  центральный замок, воспользуйтесь им. Очень часто люди страдают при каких-либо неисправностях дверных замков, поэтому такие вещи необходимо проверять заранее.

В салоне автомобиля

Обязательно убедитесь в том, что в салоне и на центральной консоли нет никаких ненужных болтающихся предметов, которые не только отвлекают внимание водителя, но также могут стать неприятным дополнением даже к мелкой аварии.

Многие водители, которые пострадали в ДТП по собственной глупости, потом часто говорили фразы вроде: "Как же я мог не проверить масло в двигателе?" или "Как меня угораздило не залить жидкость в бачок стеклоомывателя?" Помните, все они тоже считали себя профессиональными водителями и не придавали значения подобным "мелочам". Поэтому не ленитесь потратить всего несколько минут на собственную безопасность.

Михаил Соркин

Обсудить