Составлен "белый" список столичных автозаправок

Для московских автомобилистов составлен список автозаправок, соответствующих всем требованиям. Раньше в столице был известен только "черный" список АЗС.

"До сих пор москвичам был известен только "черный" список, в который входили заправки, реализующих топливо, не соответствующее экологическим требованиям. Однако в городе много компаний, для которых собственная репутация и экология - не пустой звук", - сообщила пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

"В "белый" список вошли по 14 автозаправочных станций Ассоциации "Гранд" и "ТЭЯ АЗК", 12 станций "ЕКА-АЗС", по 11 станций "Татнефть-АЗС-Запад" и "Лукойл-Центрнефтепродукт". Всего 179 автозаправок вошли в число "отличников", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, как сообщает РБК, в Москве выявлены новые АЗС, реализующие некачественное топливо. Столичные экологи провели проверку 52 московских АЗС. На 10 из них реализуемое топливо не соответствовало экологическим требованиям.

В настоящее время по данным фактам проводится административное расследование, по результатам которого будут определены размеры штрафов. Владельцы ряда проверенных ранее заправок, на которых было выявлено некачественное топливо, выплатят штраф на общую сумму 800 тыс. руб.

Полностью "черный" и "белый" списки можно увидеть на сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Обсудить