В вопросах оценки новых машин слепые пошли вразрез с экологами

В США разгорается скандал: новые автомобили с гибридными газово-электрическими двигателями, наносящие окружающей среде минимальный возможный урон, вызвали протест общества слепых. Причина недовольства – в тихом звуке работающих двигателей таких авто.

Оказалось, что двигаясь на малых скоростях, машины с гибридным газово-электрическим двигателем практически не производят шума, и соответственно представляют опасность для слепых людей, ориентирующихся в основном по слуху. «Я привыкла ориентироваться по звукам и реагировать соответственно. Никогда не могла себя представить, что я не смогу что-то услышать», - заявляет представитель одной из американских ассоциаций, объединяющей незрячих людей, Дебора Кент Стейн.

В ходе тестов, которые проводились на парковках и на обочинах дорог, незрячих людей просили подать сигнал, когда они услышат приближение автомобиля. Мимо участников эксперимента проехали несколько автомобилей с различными типами газово-электрических двигателей. При этом никаких сигналов никто из них не подал, а через некоторое время они начали недоумевать по поводу того, когда же собственно начнется эксперимент.

Несмотря на скандал, инженеры компаний-автопроизводителей не собираются отказываться от перспективных и экологичных моторов, а попытаются оснастить машины датчиками, реагирующими на препятствие и спецсигналами. Об этом сообщает АР.

Обсудить