Госдума приняла закон о возмещении убытков по ОСАГО

Госдума сегодня на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, который касается прямого возмещения убытков по ОСАГО.

Документ вступит в силу с декабря следующего года и предусматривает, что сумма, которую страховщик обязан возместить при наступлении каждого страхового случая потерпевшим, составляет: за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего - не более 160 тыс. рублей; за вред, причиненный имуществу нескольких потерпевших - не более 160 тыс. рублей; за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего - не более 120 тыс. рублей.

Размер страховой выплаты за ущерб имуществу не может превышать 25 тыс. рублей в случае оформления ДТП без участия сотрудников милиции, пишет газета "Труд".

Кроме того, страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств участников аварии если обнаружит противоречия о характере и перечне видимых повреждений деталей или элементов автомобиля.

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 135 тыс. рублей - лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и не более 25 тыс. рублей на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

В соответствии с законом страховщик, с которым потерпевшим заключен договор обязательного страхования, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу, в размере страховой выплаты от имени страховщика, с которым лицом, причинившим вред, заключен договор обязательного страхования.

Страховщику, осуществляющему прямое возмещение убытков, переходят права требования в размере страховой выплаты к страховщику, с которым лицом, причинившим вред, заключен договор обязательного страхования. Положение закона о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО вступает в силу с 1 июля 2008 года.

Страховщик, с которым лицом, причинившим вред, заключен договор обязательного страхования, обязуется в счет страховой выплаты по договору возместить страховщику оплаченный им потерпевшему убыток.

За задержку выплат страховые компании должны будут платить штрафы в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.