В Москве появятся новые водительские права

Поменять водительское удостоверение на документ нового образца в Москве можно будет с начала июля этого года. Об этом сегодня сообщил начальник управления ГИБДД по городу Сергей Казанцев.

Он рассказал, что новые права не будет иметь принципиальных отличий от старых. "Это удостоверение мы разрабатывали в соответствии с европейской конвенцией, куда входят 70 государств, где мы также активно принимаем участие", - пояснил Казанцев.

При этом он отметил, что водительские права не будут меняться у всех, а по мере истечения срока старого документа. При смене прав, как и ранее, не будет требоваться пересдача правил дорожного движения.

Казанцев также отметил, что с июня на всех аварийных участках столичных дорог появятся системы видео- и фотоконтроля за дорожным движением. Сейчас они есть на третьем транспортном кольце и Садовом кольце.

Видеоконтроль представляет собой телевизионные камеры, которые будут фиксировать правонарушения на участке, а также фотографировать автомобиль, его регистрационный номер. Информация будет попадать в центр управления данных ГИБДД.

Инспектор будет распечатывать уже готовые протоколы, в которых будет фиксироваться место нарушения, его вид, номер машины и остальная необходимая информация. Этот документ направят по адресу автовладельца. Водитель сможет оплатить штраф в специальных терминалах.

Начальник управления ГИБДД по городу также отметил, что начала этого года в Москве арестованы свыше 200 человек за нарушения на дороге. 10 их задержанных - женщины, передает Интерфакс.

"Водители, которые были арестованы, содержались в специальном приемнике на улице Гиляровского. Для таких нарушителей мы отвели специальное помещение ", - отметил Казанцев.

Вместе с тем он добавил, что эта административная ответственность имеет некие послабления для женщин. Аресту не может быть подвергнута беременная, а также инвалид первой группы, или если у нее находятся на иждивении несовершеннолетние дети. Казанцев уточнил, что для женщин выделены отдельные камеры.

Обсудить