Мешающие машины в Москве обещают эвакуировать "до посинения"

В Москве каждый десятый автомобиль уже побывал на штрафстоянках. Об этом заявил глава городской службы перемещения транспортных средств Сергей Лукьянов. Он предупредил, что "эвакуировать будем до посинения".

"Пока что каждый десятый москвич на штрафстоянке побывал. Понадобится - побывает каждый второй", - сказал Лукьянов в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

Он напомнил, что машины эвакуируются с улиц, чтобы не препятствовать уборке снега и проезду общественного транспорта, а также во время массовых мероприятий, во время пожаров и других ЧП.

"С ходу ситуацию не переломить, но эвакуировать будем до посинения. Если хотя бы половина людей, чью машину мы забирали, в следующий раз перед незаконной парковкой припомнит, чем рискует, я буду доволен", - подчеркнул Лукьянов.

При этом Лукьянов отметил, что водители вправе забрать свою машину бесплатно, если застанут тот момент, когда эвакуатор ее забирает. 

"Взятки бесполезно предлагать: увидели свою "ласточку" до отъезда эвакуаторов - забирайте бесплатно. Штраф за нарушение ПДД оплатите позже. Если заартачится - записывайте номер эвакуатора и машины ДПС, звоните на телефон доверия 518-33-83 (круглосуточно)", - сказал Лукьянов.