Isuzu и "Северсталь-авто" объединятся на днях

27 февраля в рамках двухдневного визита российского премьер-министра Михаила Фрадкова в Токио планируется подписание соглашения между японской автомобилестроительной компанией Isuzu и "Северсталь-авто". Речь идет о создании полномасштабного совместного предприятия по производству на мощностях Ульяновского автозавода японских грузовиков.

На УАЗе, который принадлежит "Северсталь-авто", с прошлого года уже производятся средние грузовики марки Isuzu. Они собираются из деталей, которые поставляет туда японская компания.

В прошлом году в Ульяновске было собрано примерно 500 средних грузовиков марки ELF грузоподъемностью около 3 тонн. В 2006-2009 годах предполагается продать в России 10 тыс. таких машин. Есть также планы сборки на УАЗе других моделей грузовиков Isuzu, включая тяжелые. Однако и после создания совместного предприятия основное внимание будет уделяться производству машин средней грузоподъемности, сообщают Kolesa.ru.

Isuzu является первой японской автомобильной компанией, чья продукция собирается в России. Напомним, что в настоящее время концерн Toyota строит в Санкт-Петербурге завод по производству седанов Camry. Там же решила разместить свое предприятие и другая японская компания Nissan, которая тоже приступает к сборке легковых машин и внедорожников в России.