Для участия в конкурсе "Автомобиль года" отобраны номинанты

Для участия в конкурсе "Автомобиль года" отобраны номинанты

Жюри престижной европейской премии «Автомобиль года» огласило имена 33 номинантов, которые будут бороться за победу в конкурсе в 2015 году. Главной сенсацией стало отсутствие в списке претендентов электрокаров.

Жюри престижного европейского конкурса «Автомобиль года 2015» (Car of the Year) определилось с номинантами на премию. Традиционно для участия в конкурсе было отобрано 33 новые модели, которые уже поступили в продажу либо появятся на рынке в ближайшие месяцы.

Модели, претендующие на звание «европейского автомобиля года», должны, по условиям премии, продаваться не менее чем в пяти странах Старого Света, а предполагаемый объем их реализации должен превышать пять тысяч штук.

Форматом премии предусмотрено два этапа голосования. Так, в декабре жюри выберет семь финалистов, а имя единственного победителя будет названо 2 марта на Женевском автосалоне.

В составе жюри конкурса - 58 автожурналистов из крупнейших изданий 22 европейских стран. По сложившейся традиции в состав жюри вошло и два представителя российских СМИ.

Европейские автопроизводители представлены в списке претендентов на титул 19 моделями.

Лидирует по числу номинантов BMW. За титул «лучшего европейского автомобиля 2015 года» будет бороться компактный кроссовер с индексом X4, купе 2-й серии, компактвэн 2-й серии Active Tourer, а также первый в истории бренда гибридный спорткар - i8.

На победу одной из трех своих моделей надеется компания Mercedes. Так, в лонг-лист премии были включены: C-Class, GLA и S-Class Coupe. До сих пор за всю историю премии «Автомобиль года» Mercedes удалось получить это звание всего один раз - в 1974 году титул достался Mercedes S-Class W116.

Также в числе претендентов оказались девять моделей японских брендов, три «американца» и два корейских автомобиля.

Среди японских номинантов особняком стоит Nissan, три модели которого вошли в расширенный список. В этом году жюри выбрало для участия в премии новые поколения моделей X-Trail и Qashqai, а также возрожденную модель Pulsar.

Американские автопроизводители представлены в числе номинантов моделями Jeep Renegade, Ford Mondeo и EcoSport. От Кореи же выступают обновленные Hyundai i20 и Kia Soul.

Читайте также: "АвтоВАЗ" с 1 июля будет делать авто только по предзаказу

Финиш "Ё-мобиля": только бизнес и никакой политики

АвтоВАЗ: успешность зависит от льгот

Новые водительские права: что меняется?