Госдума займется законом об ОСАГО

Госдума на заседании в среду намерена рассмотреть обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры для эффективной реализации на практике закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Одиннадцатого июня Госдума приняла закон о переносе срока вступления в силу упрощенной процедуры получения потерпевшими страховой выплаты по ОСАГО с 1 июля 2008 года на 1 марта 2009 года. Как отмечается в проекте обращения к председателю правительства, в настоящее время отсутствуют единые методические документы, необходимые для проведения независимой технической экспертизы транспортных средств и определения стоимости восстановительного ремонта транспортных средств.

Не создана автоматизированная информационная система, содержащая сведения о договорах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, о страховых случаях, транспортных средствах и об их владельцах, не ведется также государственный реестр экспертов-техников. Все это затрудняет введение в действие положений о прямом возмещении ущерба от ДТП, а также возможности оформлять документы о ДТП без участия сотрудников милиции.

Так называемое прямое возмещение ущерба предполагает введение упрощенной процедуры получения страховой выплаты по закону об ОСАГО, при которой владелец автотранспортного средства в случае ДТП вправе обратиться с требованием о страховой выплате к страховщику, с которым у него заключен договор, а не к страховой компании, с которой заключен договор у другого участника аварии. "Отсутствие необходимых для реализации положений закона об ОСАГО нормативных актов ущемляет права потерпевших при возмещении вреда в результате ДТП, создает правовые коллизии при рассмотрении соответствующих дел в судах, способствует возникновению необоснованных требований к осуществлению страховых выплат и может привести к дискредитации идеи упрощения процедуры получения потерпевшими страховых выплат", - говорится в проекте обращения.

В документе отмечается, что закон об ОСАГО был принят в 2002 году и вступил в силу с июля 2003 года. Для его реализации правительство приняло ряд нормативных актов, в том числе правила обязательного страхования гражданской ответственности, утвердило страховые тарифы, правила по проведению независимой технической экспертизы, определило меры по созданию автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности. Однако, по мнению депутатов, необходимо завершить процесс принятия нормативных актов для полной реализации закона об ОСАГО, передает РИА Новости.

Обсудить