Онищенко считает опасным решение ввести норму содержания алкоголя в крови водителей

Решение о введении разрешенной нормы алкоголя в крови водителей может быть опасным. Так считает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Это очень опасное и, как мне кажется, не совсем ответственное решение", - сказал Онищенко.

По мнению главы Роспотребнадзора, данное решение может, в том числе, вызвать рост коррупции в тех службах, которые будут определять у водителей содержание алкоголя в крови.

«Все будет зависеть от того, как договоришься в тех тестирующих службах, которые будут определять эту норму», - считает Онищенко.

Онищенко считает, что в России разрешенная норма алкоголя в крови должна быть введена не ранее, чем через 40 лет.

"Сегодня ситуация в стране такова, что мы продолжаем дружно друг друга спаивать", - сказал глава Роспотребнадзора.

Читайте: Теперь водителя не задержат за легкий запах алкоголя

Он привел данные, согласно которым в прошлом году в России было произведено 760 млн декалитров пива. Одновременно возросло и производство "тяжелого алкоголя", например, водки.

"Признание возможности вождения автомобиля при наличии в крови водителя алкоголя в любых дозах
принципиально изменит ситуацию на театре противостояния здоровой части общества дальнейшей алкоголизации нации", - говорил Онищенко ранее.

Читайте: Новый КоАП изменит ситуацию на дорогах

Онищенко считает, что новая норма Кодекса об административных правонарушениях "выводит сотрудников ГАИ, которые, в силу обстоятельств, являлись самой массовой когортой представителей государства, из тестирования активной части российского населения на употребление алкоголя".

«Если до принятия этого решения все было просто и понятно: есть алкоголь или нет алкоголя, то сегодня, с появлением уходящей в бесконечность шкалы общественного попустительства преступным действиям - а в нашей российской реальности именно так надо оценивать выпившего человека за рулем – мы наперед лишаем здоровья, да и жизни многих безвинных людей, которые станут жертвами человека, севшего за руль с любым содержанием алкоголя в его крови», - полагает Онищенко.

Он полагает, что новое правило приведет к дальнейшему росту коррупции и потребления спиртных напитков. «Даже не анализируя коррупционную емкость этого решения, можно прогнозировать рост общего потребления алкоголя, а оно у нас находится на катастрофически высоких цифрах», - сказал главный госсанврач.

Онищенко напомнил, что общий объем розничной продажи водки и ликероводочных изделий за девять месяцев прошлого года составил 138,6 млн декалитров, пива - 719,7 млн декалитров. «И объем этот продолжает расти космическими темпами. Я уж не говорю о винных напитках, коньяках и прочей утонченной экзотике», - сказал он.

«В условиях, когда стерлись четкие границы, разливанные реки зелья польются через желудки значительной и активной части населения страны», - предостерег Онищенко, передает  "Интерфакс".

Напомним, что с 1 июля со вступлением в силу новых поправок в КоАП РФ максимально разрешенное содержание алкоголя в крови водителя составит 0,3 грамма на литр.

Обсудить