В Москве хотят запретить ездить летом на зимней резине

К 1 марта 2009 года московские власти планируют подготовить и направить обращение в правительство России о запрете на использование автолюбителями шипованной резины в летний период.

"Власти Москвы обратятся с обращением о внесении изменений в постановление правительства РФ N 1090 "О правилах дорожного движения" в части введения запрета использования шипованных шин в летний период", - сказал представитель городской администрации.

В ноябре 2008 года правительство Москвы предложило ввести дополнительный налог для автомобилистов, использующих шипованную резину. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, вопрос использования шипованной резины, которая портит дорожное покрытие, следует обязательно как-то решать, в частности, введением налога или запрета на использование шипованной резины летом, сообщает РИА Новости.

Читайте: Россиянам дадут льготные кредиты на покупку «девяток»

Мнения экспертов на эту тему разделилось. Часть из них, в частности, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин и лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков признают, что шипованная резина действительно резко ухудшает качество дорог.

Со своей стороны, автомобильный обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Александр Пикуленко считает, что причиной повышенного износа дорожного покрытия, которым обосновывается введение "налога на шипы", на самом деле является низкое качество дорожного покрытия.