Со вторника регистрировать автомобили будут по-новому

Во вторник вступит в силу новый порядок регистрации автомобилей в ГИБДД. Теперь автовладелец может ставить машину на учет в любом подразделении Госавтоинспекции в пределах региона своего проживания.

«Новый порядок вступает в силу со вторника», - сообщил представитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.

Документ поминутно регламентирует работу сотрудников ГИБДД по осмотру, проверке и оформлению транспортного средства и документов. Теперь процедура регистрации автомобиля не должна будет занимать более трех часов, при этом автомобиль можно будет ставить на учет в любом подразделении ГИБДД региона, а не только по месту прописки.

Чтобы очереди на регистрацию уменьшились, сотрудники ГАИ будут организовывать регулярную запись на прием по телефону и размещать всю необходимую информацию для автовладельцев на стендах или интернет-сайтах.

«В случае предварительной записи время ожидания в очереди для подачи документов, служащих основанием для совершения регистрационных действий, не должно превышать 30 минут; время ожидания начала осмотра транспортного средства не должно превышать 15 минут после прибытия к месту осмотра», - отмечается, в частности, в регламенте.

Читайте также: Сергей Иванов советует автовладельцам засудить «дорожников»

Кроме того, в подразделениях «при средней нагрузке не менее 200 регистрационных действий в день» предполагается создание так называемых «электронных очередей» - то есть, когда будущий водитель берет талончик и ждет, когда его номер высветится над окном приема документов.

После принятия документов инспектор должен проверить по компьютерной базе данных информацию об автовладельце и машине. На это регламент отпускает не более 5 минут.
Кроме того, за 10 минут инспектор при осмотре машины должен выяснить ее соответствие требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей (в случае использования при этом специальных приборов - не более чем за 20 минут).

Если же у инспектора есть обоснованные сомнения в подлинности номеров обладателя иномарки, то автовладельца направят к криминалисту. При получении дубликатов документов на машину ее не нужно будет вновь представлять на осмотр.

Читайте также: Владельцам старых машин придется сдавать их в утиль

«Максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков... не может превышать трех часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины», - резюмируется в документе.

Согласно регламенту, в случаях если необходимы дополнительные проверки автомобиля, сотрудники регистрационных подразделений при их проведении должны уложиться в 30 суток со дня поступления заявления.

Как нововведения будут исполняться проверит Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов.

Читайте также: Блондинки на дорогах опасны

В свою очередь, представитель столичной ГИБДД, что с целью сокращения очередей в экзаменационных подразделениях ГИБДД с 26 января прием граждан по вопросу замены водительских удостоверений будет дополнительно организован по понедельникам с 9.00 до 18.00 часов с перерывом с 14.00 до 15.00 и в воскресенье по предварительной записи.

«Ранее в эти дни недели прием населения не проводился», - сказал представитель ГИБДД.