"ГАЗ" не платит экологический налог из-за Государственной Думы РФ

Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода Андрей Егоров сегодня объяснил, почему "ГАЗ" с марта 2002 года не производит "экологические" выплаты в бюджет города и области.

Как сказал Андрей Егоров, главное нижегородское предприятие делает это на законных основаниях. По его словам, это связано с законом, принятым Государственной Думой РФ в марте текущего года, согласно которому экологические выплаты являются необязательными. "Это привело к тому, что все промышленные предприятия, не только Нижегородской области, перестали производить "необязательные выплаты", — заметил Андрей Егоров.

Главный эколог ОАО "ГАЗ", начальник управления экологии Сергей Цымбалаев высказал предположение, что заявление председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода вызвано сложным финансовым положением экологического фонда Нижнего Новгорода, который сейчас всеми силами старается найти источники пополнения своих фондов.

Между тем, Андрей Егоров отметил, что ОАО "ГАЗ" является практически единственным нижегородским предприятием, которое вкладывает средства в строительство природоохранных комплексов и проведение экологических акций.

Как подчеркнул Андрей Егоров, комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода и руководство ОАО "ГАЗ" продолжат взаимовыгодное сотрудничество. Так, по его словам, в этом году для строительства природоохранных комплексов на территории автозавода планируется привлечь собственных 35 млн. рублей.

(C) НТА "Приволжье"

Обсудить