Сильвио Берлускони смог договориться с рабочими Fiat

Правительству Италии, похоже, удалось найти с лидерами профсоюзов и с руководством концерна Fiat временный компромисс в решении проблемы антикризисного управления этим крупнейшим предприятием страны, находящимся сейчас в глубоком кризисе. С понедельника 5 тыс. 600 рабочих заводов Fiat (преимущественно из убыточного автомобильного подразделения Fiat Auto ) будут переведены на оплату из интегральных касс. Об этом сообщил сегодня министр труда Италии Роберто Марони .

Согласно этому плану, в треть работающего на Fiat персонала должна быть временно уволена и переведена на оплату из интегральных касс . То есть "временно" уволенные будут получать 80% своего обычного заработка . К слову сказать, российские рабочие были бы счастливы иметь такие условия . Ибо в России до сих пор на многих предприятиях рабочие продолжают ходить на службу, производить продукцию, но при этом не получают зарплату месяцами. А хозяева предприятий в это время "крутят" их заплаты в оффшорных банках с целью получения "сверхприбылей". Если же рабочих отправляют во "временные" отпуска, то ни о какой оплате чаще всего не может быть и речи. В России такое "не принято". Только в последний год, да и то под давлением российских властей стали практиковаться частично оплачиваемые "временные отпуска". Но и в этом случае, речь может идти о 30-50% обычного заработка, который очень часто не превышает 100-200 долларов США.

По свидетельству итальянских СМИ, правительству Италии удалось добиться от руководства концерна смягчения условий антикризисного плана. Концерн согласился с тем, что на интеграционные кассы рабочие могут переводиться не на год, а на меньший срок, поочередно, сменяя друг друга, но тогда общее их число превысит 8 тыс. 100 человек . Кроме того, концерн согласился не закрывать на целый год завод в Термини Имерезе (Сицилия), а также дать возможность его рабочим переквалифицироваться. Лишь половине из уволенных концерн готов возобновить контракты по окончании антикризисных мероприятий. Остальным придется самостоятельно заботиться о своей дальнейшей судьбе.

При создавшейся ситуации, по мнению Мароне, альтернативой интегральным кассам могли бы явиться массовые увольнения. Выплаты из интегральных касс, согласно законодательству Италии, предусмотрены для предприятий, находящихся в условиях кризиса и поводящих программы по выходу из него. Однако профсоюзы, тем не менее, удовлетворены не полностью и заявляют о своем намерении как следует надавить на власти.

Между тем, остроумный и нетрадиционный для европейской Италии выход из положения нашел для уволенных работников премьер правительства Сильвио Берлускони . Он предложил рабочим "не теряться" и включаться в "теневую экономику" страны. По его мнению, в "тени" "у самых находчивых доходы станут даже выше, чем на Fiat". Об этом сообщает NEWS. Ru.

По свидетельству итальянских СМИ, эти высказывания главы правительства вызвали бурю протестов в Италии. "Это немыслимо. Не проходит и дня без пощечины общественному мнению. Что это за глава правительства, который открыто призывает нарушать закон и работать в "теневой экономике", — заявил лидер левоцентристской оппозиции, экс-премьер Италии Массимо Д'Алема .

Между тем, при всей неприемлемости такого подхода для большинства "рафинированных" европейских политиков, многие экономисты, полагают, что "теневая экономика" — это своеобразный буфер, который позволяет сглаживать социальные противоречия при острейших кризисах современной капиталистической экономики. Главное, считают, ученые, чтобы ее уровень не превышал 15-20% ВВП. Ибо тогда неизбежно начинается коррупционное перерождение политической власти. Напомним, что Всемирный Банк оценивает размеры "теневой экономики" России примерно в 50% ВВП . А Российский Госкомстат полагает, что она не превышает 30% .

Fiat, который сегодня является крупнейшим частным работодателем в Италии, находится под сильным давлением со стороны кредиторов, поэтому до начала следующего года он должен сократить размер своей задолженности на 2,2 млрд. евро . В свою очередь профсоюзы хотели сохранить максимально возможное количество рабочих мест, а правительство Италии тщетно пыталось найти решение, которое удовлетворило бы все стороны переговорного процесса. Одним словом, классовые противоречия в Италии только набирают обороты.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник