Ё-мобиль впервые предстал перед публикой

Новый гибридный автомобиль, проект которого финансируется совместным предприятием группы "Онэксим" бизнесмена Михаила Прохорова и компанией "Яровит Моторс", сегодня был впервые показан публике.

Презентация Ё-мобиля для прессы проходила в салоне на Тверском бульваре в Москве. Там же через некоторое время новинку смогут увидеть все желающие. На всеобщее обозрение выставлены три гибридных машины: стандартный легковой автомобиль, небольшой городской грузовичок и молодежное спортивное авто.

Читайте по теме: Что за Ё? РФ увидит гибридные авто

Название автомобиля было придумано в начале ноября. Пятидверный хетчбэк и трехдверный кроссовер должны появиться на рынке в 2012 году. Газоэлектрические автомобили будут расходовать 3,5 литра топлива на 100 километров, а максимальная скорость составит 120 километров в час. Предположительно, стоимость новинки составит 372 тысячи рублей. Михаил Прохоров и его партнеры планируют выпускать 10 тысяч таких машин в год.

Создатели отмечают, что Ё-мобиль — это не классическое авто и не электромобиль. Это последовательный гибрид. Принцип работы таков: бак заполняют небольшим количеством топлива (бензин или газ), двигатель начинает работать на этом топливе в оптимальном режиме и приводит в действие генератор. Генератор вырабатывает электроэнергию, которая передается на два или более электродвигателя. Они и приводят в движение Ё-мобиль.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить