От пробок в столице избавят перекрестки и парковки

224924.jpegПервоочередные меры по решению транспортной проблемы в Москве, которые должны быть реализованы в ближайшие два года, предусматривают расширение перекрестков и строительство парковок. Об этом сообщил заместитель столичного градоначальника по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее резко раскритиковал организацию дорожного движения в городе. Активная борьба с транспортным коллапсом в столице началась после того, как он призвал реформировать транспортную систему мегаполиса и предложил целый ряд мер для борьбы с пробками. На сайте московского правительства был опубликован перечень мероприятий по решению транспортных проблем, по которому жители города могут внести свои предложения. Также в рамках борьбы с пробками была ограничена парковка на некоторых центральных улицах Москвы, в том числе Тверской.

Читайте: Власти Москвы привлекут Сеть для борьбы с пробками.

"Первоочередные меры - это те, которые должны быть реализованы в 2011-2012 годах. Их можно поделить на две части: одни носят в основном организационный характер и не требуют капитальных вложений, другие невозможно реализовать без определенного финансирования. К реализации их, можно сказать, мы уже приступили. В частности, уже подыскиваются площадки под перехватывающие парковки и вообще парковки для транспорта по всей столице", - сказал Лямов.

Он отметил, что программа "Народный гараж", которой до сих пор занимались московские власти, "слишком узкая и проблемы обеспечения автомобилей автостоянками в целом решить не может".

Также по теме: Собянин требует открыть дорожные долгострои

Планируется расширить перекрестки, соорудить подъезды и съезды к общественным зданиям на московских улицах, построить заездные карманы для общественного транспорта. "Это так называемые локальные мероприятия, которыми по требованию мэра уже в 2011 году должно быть охвачено не менее 300 объектов в столице. Для того, чтобы уложиться в отведенный срок, придется эти работы вести параллельно с проектированием", - отметил заместитель мэра.